31 марта 2022, 17:09

Украина так строит переговоры, будто ее войска стоят под Москвой — политолог

Украина так строит переговоры, будто ее войска стоят под Москвой — политолог

Прошедшие 29 марта переговоры России и Украины в Стамбуле всколыхнули без того напряженное информационное пространство. Глава российской делегации в переговорном процессе Владимир Мединский озвучил предложения украинской стороны, которое вызвали массу негодования среди россиян.

На следующий день Мединский повторно разъяснил текущую ситуацию с переговорным процессом, но если брать в учет последующую трактовку украинской стороны, то складывается впечатление о тупиковости ситуации. Ситуацию с переговорами России и Украины в беседе с «Политемой» прокомментировал декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

«При нынешнем составе украинского руководства переговоры выглядят малоперспективно. Украинская сторона диктует свою политическую военную волю, она пытается делать громкие заявления и хорохорится. Это абсолютно не по делу и не по наблюдаемой ситуации, с учетом того, что российские войска продолжают окружение Киева.

В этой ситуации странная позиция российской делегации. Она ведёт себя так, будто Вооружённые силы Украины находятся где-нибудь в Мытищах, и мы вынуждены подписывать с ними какие-то договорённости.

Такая ситуация стала следствием достаточно существенного внутриэлитного раскола в России, который наметился ещё в 2014 году. Сейчас определённая её часть готова любой ценой замириться с Западом ради спасения своих капиталов, недвижимости и вообще некого образа жизни. Я думаю, что вокруг этих переговоров ещё будет продолжаться борьба между прозападной частью, которая составляет значительную долю российской элиты».

По мнению эксперта, такая подача информации со стороны российских переговорщиков может иметь и другой смысл. Последующая за ней реакция населения дала возможности аналитикам сделать свои выводы.

«Тут есть еще определённые внутриэлитные соображения. В некоторых случаях бывает имитационная ситуация, то есть при помощи имитации ввести в заблуждение противника или выявить определённый расклад сил в обществе и в элите. Но это слишком дорогая цена, потому что как показала некая реакция общественности, такие излишне компромиссные сценарии переговоров вызывают крайнее недовольство как российского общества в целом, так и тех, кто воюет сейчас на Украине.

Если это была имитация, то здесь стоит действовать осторожно. Но определённое противоборство внутри многосоставной российской элиты однозначно есть. Я думаю, что дискуссии относительно дальнейшей линии поведения как в отношении Украины, так и Запада, будут идти достаточно длительный период».

Фото: wikimedia.org