29 марта 2022, 11:13

Украина призвала «Красный крест» отказаться от открытия представительства в Ростове

Международный комитет Красного креста (МККК) не должен открывать свое представительство в Ростове-на-Дону. С таким заявлением в организацию обратился глава комитета по вопросам здравоохранения Верховной рады Украины Михаил Радуцкий.

Он назвал этот шаг «неприемлемым».

«Международный комитет Красного Креста намерен открыть офис в городе Ростов-на-Дону… эти действия Международного комитета Красного Креста неприемлемы», — говорится в официальном аккаунте Рады в Twitter.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук так высказалась против прихода МККК на донскую землю, поскольку люди, вышедшие из Мариуполя на российскую сторону, не эвакуированы, а «насильно депортированы в Россию», и их десятки тысяч.

Теперь она требует, чтобы представительство МККК потребовало у России «списки насильно депортированных» и вернули их на Украину. Видимо, теперь действительно насильно.

К слову ранее эта же Верещук признавалась, что гумкоридоры на российскую сторону они не согласовывали, потому что выход беженцев в Россию плохо для западной «медийной картинки». Это ломает весь нарратив о стране-«агрессоре», которую все украинцы ненавидят.

Кроме того украинские СМИ вовсю «полощут» международную организацию, называя ее коллаборантом и требуя требуя уволить главу МККК Петера Маурера, сократив финансирование организации в целом.

Напомним, прибывшая ранее в Ростовскую области миссия ООН признала, что с беженцами с Украины и Донбасса здесь обращаются на высшем уровне.