18 февраля 2022, 14:20

Украина отметила день единения обстрелами своих граждан — военный эксперт об обострении в Донбассе

Украина отметила день единения обстрелами своих граждан — военный эксперт об обострении в Донбассе

Минувший четверг, 17 февраля, ознаменовался резким ухудшением военной обстановки в Донбассе. С самого утра по всей линии фронта активизировались обстрелы со стороны ВСУ, при чем даже в тех местах, где долгие месяцы сохранялось относительное спокойствие.

К середине дня даже в центре Донецка можно было услышать разрывы снарядов, звук от которых исходил с окраины города. К вечеру стало известно о первых пострадавших из числа гражданских — ранение получила жительница Старомихайловки.

Военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «Политемой» оценил развитие событий в Донбассе.

«Эта не хорошая ситуация давно готовится Украиной и странами НАТО, и основная её цель – создать провокационную обстановку для того, чтобы ВСУ могли напасть на ЛДНР. В принципе, за три дня они могут решить вопрос оккупации под прикрытием блока и вооруженных сил НАТО. В связи с этим сейчас раскручивается истерия в США о том, что якобы Россия сосредоточила огромное количество войск и собирается нападать на Украину. Тем самым происходит реформатирование западного общественного мнения в поддержку Киева.

Если мы посмотрим на западные данные, то на Украине готово где-то 150 тысяч военнослужащих, все они находятся на линии соприкосновения с ЛДНР. При необходимости это количество они собираются довести до 200 тысяч. Если говорить о бронетехнике, то примерно 300 единиц танков планируется использовать на донецком направлении, где-то 180 танков на стыке Донецкой и Луганской народных республик, и большая группировка собирается в мариупольском направлении. Другими словами, ведется очень активная подготовка к боевым действиям», — высказал свое мнение наш собеседник.

Эксперт напомнил, что в минувшую среду Украина отмечала импровизированный праздник народного единения, который провозгласил президент Зеленский. Киевский режим не нашел ничего лучше, как начать уже на следующий день обстреливать Донбасс, жителей которого он считает своими.

«На мой взгляд, это высший уровень цинизма со стороны нацистов, действия которых не пресекаются, а еще и поддерживаются киевским режимом, Зеленским и руководством Украины в целом. Ждать в этой ситуации можно только одного — какой-то серьезной провокации со стороны нацистов. Я не думаю, что лично Зеленский заинтересован в войне, а также министр обороны Украины. Это для них не самый лучший вариант, потому что война может привести к ответным действиям со стороны России, и Украине тогда мало не покажется.

А вот нацистские батальоны, которые присутствуют в Вооруженных силах Украины на уровне обычных военнослужащих, они, конечно, оказывают серьезное влияние. Прошлые военные кампании показывают, что нацисты отправляли одного своего представителя в мотострелковое отделение, который контролировал боевой дух и действия военных. И, если требовалось, он просто начинал стрелять в военнослужащих, которые пытались покинуть позиции либо не шли в атаку. Вот такой подход свойственен нацистам, и сейчас они в состоянии осуществить любую провокацию, потому что они не выполняют команд ни Зеленского, ни других руководителей ВСУ», — резюмировал Юрий Кнутов.

Фото: Pixabay.com