17 ноября 2021, 17:28

Указ Путина позволит разрешить экономические проблемы Донбасса

Указ Путина позволит разрешить экономические проблемы Донбасса

В понедельник, 15 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ, который позволяет участвовать товарам из Народных Республик Донбасса участвовать в госзакупках, равно как и российским. Отмечается, что этот документ будет действовать до выполнения Киевом Минских соглашений.

Принятый документ может вдохнуть новые силу переживающим не лучшие времена экономикам ЛНР и ДНР. Донецкая правозащитница и руководитель юридического отдела Республиканской Партии Донбасса Яна Мануилова прокомментировала опубликованный указ, а также отметила условия, при которых он принимался.

«Исходя из экономического положения республик, а также усиливающегося гуманитарного кризиса и военного обострения, которое наблюдается в последние месяцы, опубликованный указ представляется как очередной шаг, направленный на интеграцию ЛДНР в Россию. В данном случае речь идет об экономической и гуманитарной интеграции.

Можно считать это как полумеру, ситуацию может изменить такое же кардинальное политическое решение руководства Российской Федерации, но и этот шаг может позволить республикам существенно улучшить экономическую ситуацию внутри. Особенно важным этот шаг представляется на фоне политики украинского руководства в отношении Донбасса».

Украина продолжает вести транспортную и экономическую блокаду против республик Донбасса. Пандемия лишь усугубила этот процесс, в связи с чем еще более усложнился диалог с официальным Киевом.

«Одна из основ Донбасса — это добыча угля. Даже несмотря на энергетический кризис на Украине, наш уголь они категорически не желают закупать (вне зависимости от позиций руководства ЛДНР). Теперь же, с учетом опубликованного указа, мы можем начать поставки угля в Россию, исключая всевозможные «серые» схемы.

На фоне того, как Украина продолжает заниматься расчеловечиванием жителей Донбасса, лишая нас каких-либо прав, руководство России в лице президента и правительства, наоборот, показывает готовность идти навстречу, защищать права свои граждан, насколько это возможно в нынешних реалиях».