16 октября 2021, 17:26

Уход Вовка может быть связан с его переходом на федеральный уровень

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк по собственному желанию покинул свой пост, сообщает пресс-служба губернатора. Информация об отставке чиновника появилась еще в начале недели и пресса связала его уход со срывом строительства инфекционной больницы на фоне новой вспышки коронавируса. Журналист-обозреватель Форум.мск Сергей Резник, напротив же, считает, что уход Вовка является скорее плановым, поскольку он уже перерос свой нынешний уровень.

«СМИ несколько поторопились и несколько преувеличили трагедию. Во-первых, пресс-служба областного правительства сообщила, что замгубернатора Вовк написал заявление по собственному желанию, и я не вижу смысла не доверять ей в таких случаях. Прошел, как я понял, двухгодичный цикл, в течение которого должен был замгубернатора отработать, и видимо есть у человека какие-то свои планы, которые мы знать не можем.

Коллеги писали, что были вопросы, были претензии по больнице, по дорогам. Господа — это всё такие выдумки. Как знающий человека лично, скажу так, надо просто знать и видеть, как работает Вовк. Мы с ним познакомились еще в 2004 году. Я тогда писал о выборах, и вплоть до 22:00 я мог приехать в офис, если мне нужно было о чем-то поговорить или взять какой-то комментарий, если я не хотел делать этого по телефону, и человек работал до этого времени», — рассказал Резник в беседе с «Политемой».

Он считает, что уход Вовка — это серьезная потеря в управленческом смысле с учетом тех вызовов, с которыми сталкивается регион.

«Что будет дальше, знать не могу, не скажу, но мне будет очень интересно следить за новостями, и я думаю, что-то уже пойдет из столицы. Потому что еще раз повторю – это эффективный проект-менеджер, причем менеджер, который способен вести параллельно очень много проектов за счет квалификации и трудоспособности. Этот работоспособный танк губернатор Ростовской области потерял. Я считаю, что его уровень – это уровень правительства Российской Федерации или какое-то самостоятельное движение, и я считаю, что этот человек готов, созрел и мог бы возглавить самостоятельно практически любой регион», — резюмировал журналист.