28 октября 2021, 22:14

Угроза неконтролируемой застройки сельскохозяйственных земель возникла в Байдарской долине

В Севастополе возникла угроза неконтролируемой застройки для Байдарской долины, сообщил председатель постоянной комиссии заксобрания Севастополя по бюджету Вячеслав Аксёнов 28 октября. 

Появилась информация, что в Байдарской долине происходит раздел крупных земельных участков сельхозназначения на мелкие, рассказал парламентарий. 

«Если посмотреть на кадастровую карту, то просто сетка <участков> видна, — отметил Аксёнов. — И мелкие участки предлагаются под индивидуальное жилищное строительство несмотря на то, что это земли сельхозназначения». 

«Известно ли об этом департаменту имущественных и земельных отношений? Понимают ли в департаменте возникшую угрозу? — сказал Аксёнов. — Это сотни обманутых людей могут появиться в Севастополе — там же нет ни воды, ни электричества, ни дорог. Ничего нет, а людям предлагают земельные участки». 

Эта проблема известна, сообщила в свою очередь директор департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Оксана Кузнецова. По её словам, «это распаёванная в украинский период земля, предоставленная в частную собственность». 

«В настоящий момент вся эта земля находится в частной собственности. Обладатели этих участков имеют законное право раздела этой земли и постановки в Севреестре на <кадастровый> учёт, что и происходит, — сказал Кузнецова. Возможное решение этой проблемы — законопроект об этом разработан — установление минимального размера раздела земли сельхозназначения, то есть, как я знаю, в размере гектара. Когда законопроект будет принят, не будет возможности дробления на мелкие части этой сельхозземли». 

Подготовку такого законопроекта подтвердила замгубернатора Севастополя Светлана Пирогова. По её словам, проект закона будет внесён главой города Михаилом Развожаевым и депутатом Вячеславом Гореловым в заксобрание Севастополя в ближайшее время. 

«Политема» писала, что суд отстранил Олесю Харитоненко от должности главы Евпатории в связи с предъявлением Следственным комитетом ей обвинения в совершении преступления. 

Уголовное дело, фигурантом которого стала Харитоненко, может быть связано с незаконной регистрацией права собственности частной компании на массив земли в курортном городе.