22 декабря 2021, 20:00

Уголовное дело о незаконном отчуждении земли в Ялте возбуждено Следственным комитетом

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено против начальника Ялтинского городского управления Госкомрегистра Крыма, сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю 22 декабря.

Следователи установили, что чиновница в мае 2017 года, будучи замначальника горуправления Госкомрегистра, без проверок и в нарушение закона зарегистрировала на гражданку право собственности на участок площадью более 200 квадратных метров в посёлке Береговом.

«Противозаконные действия должностного лица привели к утрате муниципальным округом город Ялта права собственности на данный земельный участок», — отметила пресс-служба ГСУ СК.

Стоимость участка — порядка 2,2 миллиона рублей, уточнила в свою очередь пресс-служба прокуратуры Крыма.

Уголовное дело в отношении чиновницы возбуждено на основании оперативных материалов ФСБ и материалов прокурорской проверки.

На официальном сайте Госкомрегистра Крыма сказано, что начальником ялтинского управления является Оксана Норбоева.

«Политема» писала, что ранее был задержан сотрудник Госкомрегистра Крыма, которому СК вменяет незаконную регистрацию права собственной частной компании на участок площадью более 775 тысяч квадратных метров в Евпатории.