03 ноября 2021, 23:43

Уголовное дело о крушении самолёта АН-12 возле Иркутска передано в центральный аппарат СК

Центральный аппарат Следственного комитета России займётся расследованием крушения самолёта АН-12, произошедшего в Иркутской области днём 3 ноября. Так распорядился глава СК Александр Бастрыкин, сообщила пресс-служба ведомства.

По факту этого авиапроисшествия в Следкоме возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

АН-12 разбился при заходе на второй круг для посадки в четырёх километрах от Иркутска — в районе села Пивовариха. Самолёт совершал грузовой рейс Кепервеем — Иркутск.

«Количество погибших и пострадавших уточняется, — добавила пресс-служба Следственного комитета. — На борту воздушного судна находились, предположительно, шесть членов экипажа».

В главном управлении МЧС по Иркутской области организовали «горячую линию» о ликвидации АН-12, информацию можно получить по номеру телефона +7 (3952) 40-99-99, сообщила пресс-служба ГУ МЧС.

В этом ведомстве рассказали, что на место крушения грузового самолёта, который перед происшествием пропал с радаров, прибыли 46 спасателей и 17 единиц техники. Силы МЧС ищут людей и ликвидируют пожар. На борту АН-12, по данным пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, были семь человек.

Все члены экипажа — граждане России, Белоруссии и Украины — погибли, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. По данным властей региона, на борту самолёта находились семь человек.

Министерство иностранных дел России подключено к переговорам, связанным с транспортировкой тел погибших, информируются генконсульство Украины в Новосибирске и посольство Белоруссии в Москве, уточнила пресс-служба правительства Иркутской области.