05 октября 2021, 14:30

Уголовное дело из-за капремонта летней эстрады «Ракушка» в Севастополе возбудил Следком

Уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в Севастополе в отношении руководства госучреждения «Андреевский дворец культуры». Оно связано с капремонтом летней эстрады «Ракушка», относящейся к ведению этой организации, на Приморском бульваре.

«В результате совершения должностными лицами из числа руководства ГБУК «Андреевский дворец культуры» действий, явно выходящих за пределы их полномочий, существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций, а также охраняемые законом интересы общества тем, что в границах территории объекта культурного наследия «Приморский бульвар», являющегося комплексным памятником истории, архитектуры и садово-паркового искусства, были незаконно созданы  объекты капитального строительства, что повлекло необходимость их демонтажа за счет бюджета города Севастополя, в результате чего бюджету города Севастополя причинён ущерб в размере более 16 миллионов рублей», — сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю 5 октября.

Госучреждение «Андреевский дворец культуры», являющееся подведом департамента культуры Севастополя, возглавляет Алан Саламов с мая 2020 года (по данным ЕГРЮЛ РФ). Саламов, предшественником которого был Алексей Вернигора, — бизнесмен, собственник двух зарегистрированных в Севастополе фирм — «Универсал» и «Универсам». Кроме того, Саламов ещё и директор «Универсама» (сведения ЕГРЮЛ РФ).

Как узнала «Политема», «Андреевский дворец культуры» в апреле 2019 года (им тогда руководил Вернигора) определил подрядчика капремонта «Ракушки» — ООО «Крымспецгидрострой», предложившее провести работы за 15,47 миллиона рублей. Однако, согласно жалобе госучреждения в Федеральную антимонопольную службу, компания уклонилась от подписания госконтракта. ФАС после проведения внеплановой проверки установила нарушения законодательства со стороны «Андреевского дворца культуры», а также предписала официально опубликовать информацию, что «Крымспецгидрострой» уклонился от заключения контракта.

В июле 2019 года «Андреевский дворец культуры» (им на тот момент руководил Вернигора) снова определил подрядчика — ООО «СТВ», вызвавшееся провести капремонт летней эстрады за 15,55 миллиона рублей. С фирмой госконтракт был заключён в июле 2019 года, начались работы. В декабре 2019 года «Андреевский дворец культуры» в одностороннем порядке расторг контракт с «СТВ» из-за того, что «Подрядчик ненадлежащим образом исполнил свои обязанности». (Это было незаконно, установил Арбитражный суд Севастополя в сентябре 2021 года, после более чем полуторагодового рассмотрения иска «СТВ» к «Андреевскому дворцу культуры»).

В феврале 2020 года «Андреевский дворец культуры» (им тогда руководил Вернигора) определил третьего подрядчика капремонта «Ракушки» — ООО «Авангард-Строй», которое попросило за свои услуги 15,55 миллиона рублей. Госконтракт с компанией был заключён в марте 2020 года. Фирма обязалась выполнить работы до конца мая 2020 года. По информации официального сайта госзакупок России, исполнение госконтракта завершено.

Во время этих перипетий в правительстве Севастополя делали вид, что всё хорошо и что у капремонта летней эстрады — прекрасные перспективы.

В сентябре 2020 года глава города Михаил Развожаев остановил почему-то продолжавшийся капремонт «Ракушки» из-за застройки территории летней эстрады, являющейся частью Приморского бульвара — объекта культурного наследия. В октябре 2020 года Развожаев поручил снести всё, что построили на «Ракушке» при капремонте, и провести служебное расследование этой застройки — «полностью по всем фактам, по всей цепочке принятых решений». Он отметил, что строители отвечать за это не будут, так как добросовестно выполняли работы по представленному им заказчиком — «Андреевским дворцом культуры» — проекту.

После переработки проекта капремонта, в августе 2021 года, Михаил Развожаев и его команда объявили, что летнюю эстраду откроют для жителей и гостей Севастополя в сентябре 2021 года. Был нанят очередной подрядчик — ООО «Асгард», которому пообещали 28 миллионов 957 тысяч рублей за демонтажные работы и завершение капитального ремонта «Ракушки» до 1 декабря 2021 года.

Сейчас, как писала «Политема», за забором, которым обнесена летняя эстрада, тихо — нет техники и рабочих. Только руины.