16 сентября 2021, 13:48

Уголовное дело чиновника госкомрегистра Крыма вывело на семью экс-мэра Евпатории Филонова

Детали оформления земель в Евпатории на агрофирму, из-за которого замначальника отдела госкомрегистра Крыма стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, выяснила «Политема» и раскрыли авторы Telegram-канала «Талипов Online».

Ранее стало известно, что чиновника, арестованного по ходатайству следствия, зовут Александр Литв-в — он из команды экс-главы госкомрегистра Крыма Александра Спиридонова. По мнению авторов «Талипов Online», регистрация Литв-вым права собственности на земельный участок площадью более 775 тысяч квадратных метров (с объектами муниципальной собственности Евпатории) на частную компанию не могла пройти без согласования со своим руководством.

Telegram-канал уточнил, что размер ущерба, нанесённого незаконными действия Литв-ва городскому округу Евпатория, — может быть полтора миллиарда рублей. Замначальника отдела госкомрегистра Крыма зарегистрировал право собственности на участок площадью 775260 квадратных метров на ООО «Агрофирма «Мойнаки» на основании госакта о коллективной собственности на землю, выданного в 1999 году.

«Вид такой собственности был ликвидирован в Украине ещё в 2001 году, но это не смутило регистратора», — обратили внимание авторы «Талипов Online».

Они предположили, что Литв-в действовал по указанию своего руководства, а в курсе ситуации были председатель Евпаторийского горсовета Олеся Харитоненко (на посту c сентября 2014 года — прим.) и глава администрации Евпатории Роман Тихончук (руководит администрацией с апреля 2019 года, до этого, с сентября 2014 года, был депутатом Евпаторийского горсовета — прим.).

«Так как решением Евпаторийского городского совета № 1-81/1 от 01.11.2018 указанные земли были включены уже в границы города и планировались для застройки», — отмечено в Telegram-канале.

Его авторы предположили наличие сговора высших должностных лиц для целенаправленного перевода сельхозземель в земли жилой застройки.

«Политема» узнала, что ООО «Агрофирма «Мойнаки» было зарегистрировано в 2015 году, когда собственники компании привели в соответствие с российским законодательством учредительные документы Коллективного сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма «Мойнаки», созданного как юрлицо в 1992 году.

В 2019 году директор ООО — Андрей Зырянов подал в госкомрегистр Крыма заявление о регистрации права собственности ООО «Агрофирма «Мойнаки» на участок площадью 775260 квадратных метров в Евпатории. Что и было сделано. Через пару месяцев после этого один большой участок разделили на 28 участков меньшей площади.

Затем, когда точно — «Политеме» не известно, в госкомрегистре Крыма вдруг установили «нарушение прав третьих лиц и наличие технической ошибки в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости — прим.) в части регистрации права собственности» на один большой участок.

И госкомрегистр Крыма в марте 2020 года подал в Арбитражный суд Крыма иск. Ведомство попросило: установить факт технической ошибки в сведениях ЕГРН в части регистрации права собственности ООО «Агрофирма «Мойнаки» на большой участок и его дальнейшего раздела на меньшие участки; исправить ошибку, погасив запись о регистрации права собственности ООО «Агрофирма «Мойнаки» на участки меньшей площади. Суд отказал в удовлетворении заявления госкомрегистра Крыма, законность этого решения подтвердили суды апелляционной и кассационной инстанции.

Кроме того, выяснила ознакомившаяся с судебными материалами «Политема», с 2017 года в Арбитражном суде Республики Крым ведутся корпоративные споры о тем, кто должен быть совладельцами ООО «Агрофирма «Мойнаки». На сегодня, согласно данным ЕГРЮЛ РФ, собственниками компании являются Андрей Зырянов (он же — директор), Алексей Подлегаев, Анастасия Головач, Галина Шмигельская, Иван Сердюк, Анна Романовская, Сергей Колесник. Главные действующие лица борьбы за контроль над структурой — Андрей Зырянов и Романовская, у которых на двоих 95,5056180% доли агрофирмы. С Романовской борьбу за большую часть доли ведёт Подлегаев.

Анну Романовскую авторы сайта «Евпаторийский курьер» называют невесткой Евгения Проненко, который, по данным сайта Daily Storm, является отцом гражданской жены Андрея Филонова — бывшего главы администрации Евпатории, приговорённого в марте 2021 года к 6,5 года лишения свободы за незаконные действия с землями Евпатории, писало РИА Новости.