22 июня 2022, 16:35

Удар по платформам в Черном море не скажется на энергобезопасности Крыма — эксперт

Удар по платформам в Черном море не скажется на энергобезопасности Крыма — эксперт

В понедельник утром, 20 июня, украинская армия нанесли три ракетных удара по трем буровым платформам «Черноморнефтегаза» на газовом месторождении в Черном море. В момент атаки на платформах находились 109 человек. Трое из них получили ранения, семеро — пропали без вести.

Кроме непосредственного удара по российским объектам в Черном море, атака ВСУ поставила под вопрос энергетическую безопасность Крыма. Эксперт Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с «Политемой» дал оценку происшествию в Черном море.

«Эти объекты были важны, когда при украинском контроле Крыма предполагалось, что он будет обеспечиваться газом собственной добычи, включая шельф. Когда Россия получила контроль над Крымом в 2014 году, выяснилось, что дешевле поставлять газ из континентальной части России. Поэтому построили газопровод из Тамани на 2,3 млрд кубометров. Потом было принято решение повысить до 4 млрд, а на потребление Крыма направлялось 3 млрд. Производство Крыма, включая шельф, упало с 2 млрд до 1,5 млрд, потом до 1 млрд.

Смысл в том, что при наличии газопровода, где мощность можно увеличить, для энергобезопасности Крыма, критического значения эта инфраструктура не имеет. В крайнем случае, можно уменьшить выработку электроэнергии на крымских газовых станциях и вместо этого задействовать энергомост, кабель которого проложен из Краснодарского края в Крым. Так что без энергии он точно не останется».

По мнению эксперта, наиболее опасным в этой ситуации является то, что Украина перешла к прямым атакам в черноморском регионе наряду с приграничными со своей территорией российскими областями и Донбассом.

«Важен сам факт того, что Украина атакует те территории, где российская официальная позиция заключается в том, что это территории России, а не просто территории Украины, которые Россия берёт под контроль. Есть разница, как российская позиция официально трактует Крым и трактует Донбасс или Херсон.

Поэтому то, что Украина бьёт именно по той территории, которая Россия считает полноценно своей, это потенциальная дорога к дополнительной эскалации и обострению, возможно дополнительным ударам с российской стороны по украинской инфраструктуре (тоннели, мосты, железнодорожные объекты, электростанции и т.п.)».