12 мая 2022, 15:37

Учёные помогут проектировщикам централизованной канализации Байдарской долины Севастополя

При департамент природных ресурсов и экологии Севастополя создана рабочая группа для проработки вопроса о создании централизованного канализования в Байдарской долине. Группа окажет максимальную помощь проектной организации, которая будет подобрана властями города для проектирования этого объекта. Об этом сообщила директор департамента Юлия Гаврилова в заксобрании Севастополя 12 мая.

Она сказала, что уже был разработан проект централизованного канализования Байдарской долины, однако он не получил положительного заключения государственной экспертизы.

«[Предыдущей] проектной организацией не были учтены все действующие ограничения для этой территории, — уточнила Гаврилова. — Чтобы такой ситуации не было [снова], у нас сформирована группа учёных и специалистов этой сфере, которая готова оказать максимальную помощь той проектной организации, поскольку сама эта рабочая группа не сможет спроектировать и определить проектные решения, и предоставить максимальную информацию об ограничениях, которые действуют на этой территории».

«Политема» писала, что в команде губернатора Севастополя Михаила Развожаева считают вопрос о создании централизованного канализования в Байдарской долине ключевым в дальнейшем освоении этой — особо охраняемой природной — территории.

Напомним, в заксобрании Севастополя заявили о мошенничестве с сельскохозяйственными угодьями, в частности, в Байдарской долине.