16 июня 2021, 10:44

Ученые спрогнозировали пик роста больных COVID-19 в России

Пик заболеваемости COVID-19 в России вероятнее всего придется на конец июня, сообщают «Известия» со ссылкой на прогноз математиков из Санкт-Петербургского государственного университета.

По их расчетам, цифру достигнут 25 тысяч суточного прироста, рассказал завкафедрой математического моделирования энергетических систем университета, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров.

Таким образом следует, что максимальное число активных больных придется на середину июня (580 тысяч), что превысит даже новогодний пик.

«В январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тыс. Однако количество новых случаев в январе было выше — около 29 тыс.», — отметил Захаров.

К середине июля все пойдет на снижение, а суточный прирост составит около 20 тысяч человек — показатели будут падать по той же кривой, что и росли.  Уже к последнему месяцу лета число заразившихся будет составлять половину от пиковых цифр.

Избежать такого сценария получится только при усилении темпов вакцинации в стране, подчеркнул Захаров. В противном случае, Россию настигнет и четвертая и пятая волна заболеваемости.