23 мая 2022, 09:13

Участвующим в СВО кубанским казакам и жителям ДНР доставили снаряжение и гуманитарную помощь

Казачий отряд «Кубань», который принимает участие в военной спецоперации в Донбассе, получил снаряжение от земляков. Его вместе с гуманитарной помощью для жителей Донецкой народной республики доставили вице-губернатор Краснодарского края вместе с войсковой делегацией, сообщает пресс-служба региональной администрации.

В составе гумпомощи — свыше 7 тонн питьевой воды и предметы первой необходимости. Ранее снаряжением земляки также помогли в Первому добровольческому казачьему отряду имени Захария Чепеги, которые также участвует в СВО.

По словам атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, отправка казакам и жителям республики необходимых вещей и продуктов питания осуществляется на еженедельной основе. В сборе гуманитарной помощи участвуют атаманы районных обществ, главы ряда муниципалитетов, представители законодательной, исполнительной власти, индивидуальные предприниматели, а также спортивное сообщество Краснодарского края.

— Наши казаки уже имеют ряд представлений к государственным наградам, они выполняют все возложенные обязанности на высоком уровне. Также сейчас формируем списки новых добровольцев с необходимым опытом для помощи народным республикам, – отметил Александр Власов.

Добавим, что с начала спецоперации на освобожденные территории Украины и в республики Донбасса гуманитарная помощь из разных регионов России идет непрерывным потоком.

Самая первая колонна с гуманитарным грузом прибыла из Белгородской области 3 марта.