02 июня 2022, 19:03

У Развожаева раскрыли планы на пляж Мыс Хрустальный: хороший ресторан и место для элиты

У главы Севастополя Михаила Развожаева — устами директора департамента городского хозяйства Горлова — озвучили планы на пляж Мыс Хрустальный в центре города. Этот пляж входит в утверждённый правительством Развожаева список 24 официальных пляжей в 2022 году. Его площадь — 0,76 гектара. Оператор пляжа, отвечающий за его благоустройство, — московская фирма «СК-Сервис». Команда Развожаева ограничила посещение пляжа с 22:00 до 05:00.

«Там развитие идёт комплексное: пляжную территорию будем разграничивать и будем делать из неё сегмент другого формата, потому что всё-таки центр [города]», — предупредил Горлов.

Во-первых, перечислил он, пляж, который «состоит из бетона», «не совсем пляжная территория»; во-вторых, это должно быть место, куда хочется прийти, с хорошим рестораном, с определённой зоной для купания; в-третьих, это должна быть территория для элиты.

«Чтобы человек, который кушает, не обращал внимания на людей в купальниках — некоторые не совсем презентабельно выглядят, не все спортивного телосложения, — пояснил глава департамента городского хозяйства в беседе с представителем издания ForPost. — Если человек с низкой социальной ответственностью будет там находится… Другие должны быть требования: требования к оператору [пляжа] и требования, которые оператор будет предъявлять людям».

При этом, подытожил Горлов, запутавшись в планах на пляж Мыс Хрустальный, никаких ограждений не будет — это общедоступная территория, где будет «особое внимание» к тем, кто будет вести себя не так, как остальные.

«Политема» писала, что при губернаторе Развожаеве жители Севастополя лишаются пляжей. Например, только в 2022 году — пляжей Васили, Городской, Мраморный, Ушакова балка и Альбатрос. В причинах, не подтверждённых документально, представители правительства Севастополя запутались.