27 мая 2021, 16:10

У Путина назвали ситуацию с Интернетом критической

В администрации президента признали ситуацию с Интернетом критической, заявив о необходимости регулировать трафик.

Об этом заявила начальник управления президента России по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева на коллегии Роскомнадзора.

«Государство стало активно регулировать интернет-среду, потому что текущая ситуация, которая происходит в интернете, достаточно, скажем так, стала критической. И не регулировать ее невозможно», — отметила Матвеева.

Она посетовала, что граждане не понимают важности происходящего и ошибочно считают, что власти резко принялись «закручивать гайки» и «жестить в этой части». Это, по ее мнению, формирует негативные мнения людей в адрес государства.

«Те законодательные меры, которые приняты уже сейчас и в принципе предлагаются к принятию, ничуть не жестче, чем то регулирование, которое происходит в других странах, а зачастую и более лояльное», — пояснила чиновница.

Она также привела статистику, согласно которой граждане нашей страны проводят в интернете более семи часов в день, причем около 40% из них сталкиваются там с агрессией. Только половина из них используют агрессию в ответ.

Матвеева, при этом, пояснила, что общий информационный фон и токсичная информация приводят «к некоторому увеличению агрессивности» и в реальной жизни. Именно поэтому, по ее словам, запущена система фильтрации интернет-трафика в рамках закона о Рунете. Программа является приоритетной на 2021 год и последующий период, отметила сотрудница администрации.

Ранее бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев выразил мнение, что Россию могут отключить от Интернета.