22 февраля 2022, 11:48

У правительства Севастополя нет денег на запуск в городе «умной» транспортной системы

Правительство Севастополя не способно самостоятельно запустить в городе обещанную губернатором Михаилом Развожаевым интеллектуальную транспортную систему, необходимую для регулирования дорожного движения. Причина — отсутствие в бюджете Севастополя всех необходимых денег, признали Развожаев и его подчинённый — глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.

Иено уточнил, что часть денег есть только на электронный мониторинг движения общественного транспорта, который начнут внедрять после подписания контракта с профильным подрядчиком. Это произойдёт, по словам Иено, в ближайшее время.

Остальные — недостающие — деньги, добавил Павел Иено, будут просить у Федерального дорожного агентства, которому только планируют аж в апреле 2022 года направить заявку на финансирование (что не означает автоматического её удовлетворения — прим.).

Пока жители Севастополя мечтают о современном городском общественном транспорте, который ходит точно по расписанию, департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры планирует в 2022 году установить 75 павильонов для ожидания на остановках, сообщил Павел Иено. Он добавил, что в 2021 году были установлены 93 павильона.

«Была проведена инвентаризация технического состояния автопавильонов общественного транспорта на территории города Севастополя, — рассказал Иено. — В ходе инвентаризации установлено: на территории города расположены 795 остановочных пунктов, из них 501 оснащён автопавильонами. Учитывая, что большая часть остановочных пунктов не оборудована в соответствии с требованиями действующих стандартов остановок общественного транспорта, была разработана трёхлетняя программа по приведению остановочных пунктов и автопавильонов (её осуществление началось в 2021 году — прим.)».

«Политема» писала, что губернатор Развожаев в конце 2021 года объявил: Москва даст Севастополю программное обеспечение для интеллектуальной транспортной системы. Её запустят в Севастополе в 2022 году, пообещал Развожаев.