16 августа 2021, 10:05

У Минобороны России нет денег на реконструкцию Матросского клуба в Севастополе

Министерство обороны России не способно реконструировать принадлежащее ему здание Матросского клуба, в котором находится Драматический театр имени Бориса Лавренёва, из-за отсутствия денег. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Поэтому <городу> нужны дополнительные <финансовые> средства, чтобы сделать этот объект. Понятно, что мы с министерством обороны предварительно разговаривали. Есть желание привести в порядок театр, но для этого нужен источник финансирования, которое может быть выделено правительство <России>, а выполнить эти работы, — учитывая, что это объект культурного наследия, — могут военные строители», — рассказал глава города федерального значения.

Поэтому, пояснил Развожаев, Матросский клуб войдёт в список 17 значимых объектов в центре города, для которых правительство Севастополя и правительство РФ составят план приведения в порядок с указанием источников финансирования.

«Если этот план в этому году будет принят, а в следующем году — выделены деньги на проектно-сметную документацию, то уже в 2023-м можно начать делать ремонты, и к 2024 году получить обновлённое Центральное кольцо с отреставрированными зданиями. Это очень недешёвая история, понадобятся миллиарды рублей, чтобы это всё отреставрировать», — отметил губернатор Севастополя в эфире правительственного телеканала.

«Политема» писала, что Михаила Развожаев попросил Путина помочь с приведением в порядок главных исторических объектов Севастополя.