04 октября 2021, 15:17

У летучих мышей в России обнаружены коронавирусы

Однако, COVID-19 (SARS-CoV-2), спровоцировавший мировую пандемию, среди них не было, рассказала руководитель группы геномики и постгеномных технологий ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

«Мы протестировали образцы из примерно двух сотен летучих мышей, разных видов, методом РТ-ПЦР. Специально искали вирусы, очень похожие на SARS-СoV-2. Но ничего не нашли», — сказала Сперанская.

Тем не менее она отметила, что коронавирусы у летучих мышей встречаются во всех регионах, где они есть. В России же они мало исследованы.

Напомним, по итоговому докладу Всемирной организации здравоохранения об источнике коронавируса SARS-CoV, он, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей. Посредником при передаче, вероятнее всего, было другое животное: похожие патогены нашли у гигантских ящериц панголинов, что говорит о межвидовой передаче вируса.

Тем не менее, глава ВОЗ призвал и дальше расследовать причины распространения коронавируса, не исключая версию лабораторной утечки, так как источник коронавируса до сих пор не найден.