29 октября 2022, 14:31

У губернатора Севастополя признали втайне разработанные планы на парк Победы и бухту Омегу

Планы использования побережья бухты Омеги и парка Победы в Севастополе втайне разработаны. Обсуждение и последующее принятие решения об их осуществлении будет принято узким кругом лиц. Об этом стало известно от главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова.

Чиновник рассказал, что разработана концепция развития «всей территории» парка Победы, который — «достаточно значимая территория для города». В концепцию включены «само парковое пространство» и прилегающие к нему территории бывшего госпредприятия «Севастопольский вертолётный завод» и яхт-клуба, уточнил Жукалов.

По его словам, готова и концепция развития побережья бухты Круглой (Омеги).

Эти концепции будут вынесены на заседание градостроительного совета при правительстве Севастополя ориентировочно в ноябре, добавил директор департамента архитектуры и градостроительства.

«Обсудим, примем решение о дальнейших перспективах развития этих территории, — сказал Максим Жукалов, осёкся и вдруг решил добавить. — Или наоборот — о фиксировании существующего положения».

Чиновник не пожелал уточнить, для чего конкретно создавались концепции развития парка Победы и побережья бухты Круглой, кем разрабатывались эти документы и могут ли севастопольцы ознакомиться с подготовленными в тайне от них планами «развития».

Отметим, правительством Севастополя ещё в марте 2019 года, когда губернатором города был Дмитрий Овсянников, были утверждены проекты планировки и межевания парка Победы (с увеличением площади паркового пространства с 39 до 51 гектара). Но после назначения Михаила Развожаева руководителем города его команда решила изменить эту документацию (как и для чего — официальными данными редакция не располагает).

Кроме того, Развожаев после своего назначения руководителем Севастополя отметил, что «больше никакой антропогенной и строительной нагрузки в бухте Омега уже быть не должно». По его словам, из-за большого числа заброшенных объектов, замусоренности территории, никак не используемой, разумно там создать благоустроенные общественные пространства. Однако побережье бухты продолжили застраивать.

Градостроительный совет — закрытый орган. Большинство членов совета — губернатор Севастополя Развожаев и подчинённые или лояльные ему люди. Для создания видимости плюрализма в совет включены пара депутатов заксобрания города и несколько представителей Союза архитекторов Севастополя, имеющие альтернативные чиновничье-девелоперским планам мнения. В градсовете заправляют Развожаев и его заместитель Николай Гордюшин.

Команда Развожаева как затягивает утверждение основных градостроительных документов — проекта генерального плана и правил застройки и землепользования Севастополя, так и потворствует скандальным застройкам.

Команду Развожаева, потакающую девелоперам, призвали образумиться в земельно-строительных вопросах депутаты заксобрания Севастополя.