06 декабря 2021, 12:53

У главы Кубани Кондратьева признали покупку элитных внедорожников за бюджетный счёт

Управделами администрации Краснодарского края Евгений Щепановский ответил на информационный запрос «Политемы». В нём были вопросы о покупке элитных машин для чиновников в частности и автопарке властей Кубани в целом. Запрос был адресован главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мы, будем честны, не рассчитывали получить от него объяснений ситуации. Но то, что его окружение набралось духа и после длительных раздумий предоставило сведения, уже хорошо.

Щепановский отказался называть должностных лиц, которым за счёт краевого бюджета куплены роскошные внедорожники «Тойота Ленд Крузер» за 10,7 миллиона рублей (контракт заключён с поставщиком роскошных автомобилей 6 декабря 2021 года). Эти вип-машины, подумать о приобретении которых обычный кубанец никогда не осмелится, оборудуют специальными мерами безопасности, условиями для комфортнейших поездок, вызовами спецслужб, мигалками и громкоговорители для приоритета перед всеми остальными участниками движения. По мнению нашего источника, две Toyota Land Cruiser — чёрная и белая — могут быть предназначены для самого Кондратьева.

Покупка этих престижных автомобилей за бюджетный счёт необходима, по словам управляющего делами администрации Краснодарского края, для обновления парка машин, срок эксплуатации которых — 10 лет.

В распоряжении администрации и заксобрания Кубани сейчас есть 100 машин, из них 80 — находятся в постоянном рабочем состоянии, остальные — на плановом и внеплановом ремонте, уточнил Евгений Щепановский.

По его данным, на покупку автомобилей для руководства региона в январе-октябре 2021 года и в 2020 году деньги не тратились, в 2019 году были израсходованы 25,5 миллиона рублей, в 2018-м — 41,5 миллиона рублей, в 2017 году — 15 миллионов рублей, в 2016-м — деньги не расходовались, в 2015 году — 2,5 миллиона рублей. Поскольку, уточнил Щепановский, необходима плановая замена машин для чиновников «в соответствии с нормативным сроком использования (транспортных средств — прим.) 7 и более лет».

Однако эти сведения, как говорится, не бьются с информацией официального сайта госзакупок России. Согласно ей, автобаза органов государственной власти Краснодарского края потратила на приобретение машин более 90 миллионов рублей только в период с 2019 года по октябрь 2021 года.