21 января 2021, 13:16

Тысячи многодетных семей в Ростовской области так и не дождались обещанных денежных компенсаций взамен земли

В 2018 году власти региона решили заменить для нуждающихся жителей крупных городов выделение участков на сертификаты, однако за это время они достались считанным единицам, об этом пишет издание DonDay.

Тысячи многодетных семей Ростовской области так и не получили обещанные денежные компенсации взамен на земли.
Два года назад власти региона решили заменить для нуждающихся жителей крупных городов выделение участков на сертификаты, однако за это время их получили единицы.

Люди ждут помощи по восемь лет. За это время их дети успели вырасти, жениться. В этих семьях уже появились внуки, а они все еще стоят в очереди на получение помощи.

Теперь, когда власти выделили им деньги вместо участков, выяснилось, что использовать эти деньги надо за 90 дней и только на определенные нужды. Если не успели – обратно в очередь.

Депутат Заксобрания Ростовской области Михаил Сапрыкин рассказал, что таким образом государство контролирует процесс.

«Три месяца – самый оптимальный срок, чтобы использовать сертификат по назначению. Устанавливая рамки, власти подталкивают граждан к быстрой реализации помощи», — объяснил народный избранник.

Если власти озабочены тем, что выделенные деньги потратят не по назначению, то почему сертификаты не сделают бессрочными и не расширят возможности? Например, ремонт и обустройство уже имеющегося жилья, покупка земельного участка.

По состоянию на декабрь 2020 года в очереди на получение помощи в Ростовской области состоят 11 247 многодетных семей.

Процедура выдачи земель и сертификатов, учитывая темпы и выделенные суммы, будет продолжаться еще несколько десятков лет. При таких темпах и с такими условиями многие многодетные родители скончаются раньше, чем получат помощь. И все это происходит на фоне демографического кризиса. По данным Ростовстата, убыль населения в регионе за 2020 год составляет 20 тысяч человек, за 2019-й – 15 тысяч.

Напомним также, Politema освещала уже другую, не менее удручающую ситуацию, связанную с отсутствием обещанных губернатором Голубевым компенсаций погорельцам. Обещания щедро раздавались в период предвыборной кампании, а после о них благополучно забыли.