28 июля 2021, 14:22

Турция намеренно делает вбросы по территориальным спорам для раскачки ситуации по Северному Кипру: мнение Юрия Мавашева

Россия и Турция смогут договориться по вопросу статуса Крыма, если Москва признает независимым государством Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Такое мнение высказал профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал, призвав Россию стать лидером движения по признанию ТРСК, так как в случае объединения Кипр может войти в состав НАТО, что не соответствует интересам Москвы.

Он заявил, что России не обязательно сразу же признавать ТРСК, а можно начать, например, с торговли с этим образованием. В этом случае Турция откажется от заявлений по признанию Крыма территорией Украины, а местные авиакомпании возобновят прямые рейсы на полуостров.

Востоковед, директор Центра изучения новой Турции Юрий Мавашев прокомментировал для «Политемы» заявление Хасана Унала, заявив, что здесь скорее демонстрируется попытка в очередной раз заявить о своих намерениях. Возможность же проведения реальных шагов по озвученным сценариям здесь вряд ли предусматривается.

«Турция предприимчиво подходит к решению политических вопросов. С расчетом. Этого не отнять.

Их не интересует вопрос ценностей, как Запад: будь то территориальная целостность или право наций на самоопределение. В этом смысле эксперт действительно отразил восприятие крымской истории турецкими властями. Высказанная точка зрения — немаргинальна.

Думаю, в турецком истеблишменте многие считают, что Россия и Турция оказались в схожих исторических условиях. Обе страны проводят курс, который трактуется как независимый, обе не готовы поступаться своими ценностями, активно выстраивая контакты в Азии, на Востоке.

Между тем, турки прекрасно знают, что такая сделка и обмен невозможны в силу ряда причин. Прежде всего из-за их тесных военных контактов с Украиной и страха, что Запад отвернется от Турции. Но делают такие вбросы периодически, чтобы понервировать тот же Запад, США, в особенности. Им нужно признание Кипра мировым сообществом (чего не происходит) и хотя бы своими союзниками Баку, Исламабадом, Дохой. Это вторая причина, зачем они делают такие вбросы: показать союзникам, насколько далеко они готовы пойти в рамках признания, отстаивания прав Северного Кипра. Последнее нужно для легализации новых газовых проектов. Ведь в Восточном Средиземноморье обнаружены довольно обширные запасы газа.

Более того, с большим трудом представляю себе как турецкая сторона собирается даже условно выдвигать такие предложения, учитывая тот факт, что турецкие власти намерены принять участие в работе «Крымской платформы» 23 августа. Вряд ли они не догадываются о том, насколько несовместимо участие в таких форматах с одной стороны и подобные обмены-размены с другой».

Материал подготовил Александр Иващенко, специальный корреспондент Politema.ru