28 мая 2022, 10:18

Турчак и чужак

Турчак и чужак

Начнем очередной обзор недельных новостей не с военной спецоперации, а с происходящего в одной из прифронтовых областей – Ростовской. В ее столице с новой силой вспыхнул конфликт вокруг сноса исторической застройки центра города. Несколько месяцев назад губернатор Голубев рекомендовал градоначальнику Логвиненко пересмотреть подход к этому вопросу. По мнению Василия Юрьевича, многое из того, что чиновники приговорили к гибели, нужно сохранить и приложить силы для восстановления.

Команда Логвиненко вроде бы прислушалась, но к рубежу весны и лета начала разрушения с новой силой. К сносу приговорили доходный дом братьев Парамоновых на улице Социалистической, построенный 120 лет назад. Под угрозу демонтажа попали еще два здания из числа старейших и ценнейших в городе- «самый старый дом улицы Московской, угловое домовладение по адресу Московская, 41, редкий пример ростовского модерна – Московская, 28» (характеристика общественников). Вроде бы градозащитникам удалось поставить дело на паузу. Непонятна ситуация со сносом двух домов на улице Семашко, один из которых вошел в историю донской столицы своеобразным образом – там до революции произошло самое крупное ограбление. Фасад зданий стоит, демонтаж вроде бы приостановлен, но никакой ясности нет. Тут вообще дошло до трагикомизма — администрация Ленинского района города назвала снос  на Семашко…«ошибкой экскаваторщика».

Ничего себе «ошибочка». Впрочем, с тем, что ростовские чиновники ради возможности воткнуть на каждом квадратном метре по элитной высотке и «стекляшке» бизнес-центра сравняют с землей и памятники культуры, и родных маму с папой, никакой ошибки нет – это давно установленный факт.

Одновременно чиновники и представители партии власти активизировались там, где над прореживанием ландшафта до «Единой России» поработали сторонники «единой Украины». Так, Херсонщину уже посетил зампред правительства Марат Хуснуллин, и, учитывая его тесные связи со строительным бизнесом, сопутствующие меркантильные цели визита вряд ли подлежат сомнению. Ладно, пусть раздаст подряды «нужным» людям, лишь бы хоть какой-то прямой толк был.

При этом визит Хуснуллина ничьих нареканий не вызвал. Зато председатель Госдумы Володин с критикой за частые визиты на освобожденные территории обрушился на своего однопартийца, секретаря генсовета ЕР и вице-спикера СФ Андрея Турчака. Его деятельное участие в судьбах Новороссии, вероятно, направлено на получение какого-либо капитала, помимо сугубо политического, но какого именно – не столь очевидно, как в случае с Маратом Шакирзяновичем. Точнее говорят, прямого адресата у недовольства Вячеслава Викторовича не было – он просто заявил, что затраты на охрану парламентариев во время таких поездок дорого обходятся бюджету. Андрей Анатольевич принял на свой счет резко ответил: «Я уже говорил, что комментировать эту работу может только тот человек, который непосредственно находился там. Был там и пропустил это все через себя. А не просиживал штаны в удобных креслах».

Кто прав? Скорее, Турчак. Во-первых, говорят, что он и другие члены обеих палат парламента ездят в зону конфликта за свой счет. Во-вторых, визиты политической (а не экономической, как Хуснуллин) фигуры такого ранга с жесткими ободряющими заявлениями крайне помогают как военным, гуманитарщикам, местным управленческим кадрам, так и простым мирным жителям. Его слова, сказанные в Херсоне – «Россия здесь навсегда» — стали фундаментом, на котором возводятся дальнейшие прожекты Хуснуллина и других федеральных чиновником относительно этого региона.

На этом фоне весьма невыгодно отметился депутат Мосгордумы от КПРФ Евгений Ступин. Я, будучи человеком скорее левопатриотических взглядов, стараюсь левопатриотическую же оппозицию без нужды не критиковать – разве только за то, что ее оппозиционность стремится к минимуму, а системность к максимуму. Но господин Ступин отдельный разговор – он как раз относительно оппозиционен, правда, с патриотизмом у него проблемы, зато со времен госслужбы в Якутии тянется мутный шлейф коррупционных историй.

Евгений Викторович с первых дней спецоперации зарекомендовал себя ярым ее противником. Особую неприязнь у него вызывают опознавательные знаки СВО – буквы Z, O и V. Вот, например, его пост ВКонтакте от 9 мая: «В составе колонны различных левых организаций впервые всей семьей возложили цветы к могиле неизвестного солдата у кремлевской стены в честь Великого праздника Порадовало, что никто, по крайней мере внешне, не ассоциировал День Победы с буквами из иностранных алфавитов».

Ладно, допустим – честная антивоенная позиция, не запрещенная Конституцией. Однако недавно  законодатель отправил в Минобороны запрос относительно сути букв Z и V, получив ответ, что они не являются официальными символами СВО, но «узнаваемы и положительно воспринимаются». Ступин радостно сообщил в своем Telegram-канале: «Надеюсь, кому-то этот ответ поможет избежать необоснованного привлечения к ответственности при выражении своего отношения к буквам иностранных алфавитов. Не возражаю против использования ответа МО РФ в любых судебных делах».

Простите, это уже не мирное выражение пацифистской позиции. Это фактический призыв писать в соцсетях «фашиZм» и «нациZм», срывать плакаты и крушить машины с ненавистными Ступину и его подобным буквами. Понимает ли мосгор (или мосгорЕ) депутат, на что толкает своих недалеких последователей?

Опять же, юристу, каковым вроде является Ступин, стыдно не понимать, что Z и V формально не значат ничего особенного лишь вне контекста. Его размахивание отпиской от военных сродни справке от историка или специалиста по изобразительному искусству, что на бывших сидельцах «Азовстали» изображены явления природы типа молний, древние солярные символы и неустановленный человек, отдаленно похожий на полузабытого венского художника начала XX века. В общем-то, добровольные адвокаты разных запрещенных нацбатальонов примерно такими объяснениями сейчас и занимаются. И адвокат Ступин со своей стороны роет в этом же направлении.

В довершение ко всему, даже без ответа по закону желающие поэксплуатировать «меморандум Ступина» могут столкнуться со справедливым и физически болезненным гневом владельцев автомобилей и иных площадей, где размещают наклейки. В Новочеркасске вот молодые люди три недели назад не постеснялись жестко ответить местному депутату, изливавшему желчь относительно Z на их машине.

Я не собираюсь, подобно записным антисоветчикам и антикоммунистам, рассуждать об «исторически предательской сути левых». КПРФ, в конце концов, еще в феврале осудила Ступина и отмежевалась от него, пусть и без расторжения связей (схожий случай буквально вчера в Заксобрании Приморья – депутаты-коммунисты Васюкевич и Шульга начали критиковать СВО, а глава их фракции Долгачев назвал поведение товарищей «демаршем»). А единороссы и их предтечи за тридцать лет устроили столько предательств, что никаким коммунистам не снилось. Да и тот самый новочеркасский депутат-нелюбитель Z был именно от ЕР.

Меня интересует конкретно и персонально Ступин – чего он добивается вот этими «получил отписку, налетай-пользуйся», отчетливо понимая последствия? Может быть, получения международного признания, как госпожа Овсянникова, бегавшая по студии Первого канала с англоязычным плакатиком? Допустим, он его получит, хотя сильно сомневаюсь, даже у самой первопроходной Овсянниковой вышло не очень, премию Гавела «в области прав человека» вручили, но прям уж мощная карьера не задалась. Зато его недалекая воодушевленная паства рискует получить проблемы, и не только от нашего порой либерального когда и где не надо государства. Что ж, простецы всегда были удобрением для успеха провокаторов.

Конкретный единоросс Турчак, вывешивающий на освобожденных территориях знамя Победы, выглядит достойнее конкретного депутата от партии, претендующей на звание основной наследницы этого знания. Получается, основные границы проходят сейчас не по партийным линиям?

Автор: Станислав Смагин

Фото: er.ru