21 января 2022, 13:19

Трое высокопоставленных ростовских чиновников отделались штрафами за свои преступления

Трое высокопоставленных ростовских чиновников отделались штрафами за свои преступления

В Ростовской области сразу три эпизода отправления правосудия над представителями власти стали предметом внимания СМИ. Речь идет о наказании бывших или действующих чиновников, оказавшихся замешанными в плутовстве с подрядами и бюджетными деньгами.

В частности, Целинский райсуд вынес приговор экс-главе администрации Целинского района Борису Сорокину, признанному виновным в превышении должностных полномочий. Во время процесса было доказано, что Сорокин подписал акты приёмки купленных за бюджетные деньги — 9,42 миллиона рублей — квартир для нуждавшимся в жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При том, что квартиры были не полностью пригодными для проживания. Сорокину был назначен судом штраф — 300 тысяч рублей.

Добавим, это — результат повторного рассмотрения дела в суде. В первый раз бывшему главе муниципалитета назначили штраф, но освободили от наказания из-за истечения срока давности. Однако судебное решение обжаловали и прокуратура, и потерпевшие. При втором рассмотрении дела прокурор просил для Сорокина реальный срок лишения свободы — три года в колонии. Но судья сжалился над обвиняемым.

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону вынес обвинительный приговор экс-сотруднику ростовской горадминистрации Георгию Разорителеву, курировавшему ранее подготовку к реконструкции моста на улице Малиновского.

Суд признал Разорителева виновным в служебном подлоге документов, на основании которых было выдано разрешение на строительство этого объекта. Сумма ущерба бюджету составила 120 миллионов рублей (подрядчика — АО «Ростовавтомост» — обязали вернуть полученные из казны деньги). Чиновник с говорящей фамилией отделался штрафом в размере 45 тысяч рублей.

Железнодорожный райсуд донской столицы признал виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями экс-главу федерального учреждения «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Юрия Реку.

Суд установил, что он подписал фиктивные акты выполненных работ подрядчику — компании «Монтажмедстрой», строившей противочумной лаборатории для «Ростовского референтного центра Россельхознадзора». При том, что фактически работы не были выполнены. Сумма ущерба составила четыре миллиона рублей. Однако Река раскаялся в содеянном. А суд назначил наказание — штраф в размере 100 тысяч рублей.

Подобных эпизодов в судебной практике региона достаточно. В редких случаях чиновники, обвиняемые в подлоге, превышении служебных полномочий или халатности, получают реальные сроки. В лучшем случае — условное лишение свободы или штраф. А то и вовсе освобождаются от наказания из-за истечения срока давности совершения преступления.

Напомним, экс-главу администрации Волгодонска — Мельникова признали виновным в подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Он получил два года условно за склонение директора департамента строительства и городского хозяйства к подписанию актов о приёмке работ, — ремонта трёх автодорог, — которые по факту отремонтированы не были.