05 ноября 2020, 13:53

Трое известных медиков юга России умерли от коронавируса

Число заболевших коронавирусной инфекцией вновь бьет рекорды – так, 4 ноября цифра начала приближаться к 20 тысячам заболевших за сутки. В Ростовской области вирус найден еще у 309 жителей, в Волгоградской области – у 213, в Ставрополье – у 205, в Крыму обнаружено 202 заболевших. Остальные регионы юга пока еще не превышают порог 200 человек за сутки.

Медики продолжают делать всё возможное и невозможное, однако в борьбе с коронавирусом зачастую отдают и свои жизни. За последние несколько дней в регионах юга России умерли сразу несколько известных докторов.

Так, в Ростове-на-Дону скончалась заведующая отделением эндоскопии областной детской больницы Валентина Михайленко, отдавшая медицине 38 лет. Об этом сообщает Donnews. Одновременно с этим печальная новость пришла из Ставрополья, где, не дожив до 60-летнего юбилея, скончалась пульмонолог краевого министерства здравоохранения. Врач умерла от осложнений после COVID-19, сообщают «Вести». Кроме того, не так давно от коронавируса умерла заведующая отделением детской инфекционной больницы Краснодара Александра Верменко, сообщает «Юга».

Параллельно с коронавирусом обостряется ситуация и с ОРВИ в регионах юга России. Так, в Крыму эпидемический порог по ОРВИ  превышен уже на 21%, а в Ростове-на-Дону – на 36,7%, передает Дон24.

«Рост заболеваемости ОРВИ связан, вероятнее всего, с COVID-19», – сообщили в Роспотребнадзоре.