Три южных региона стали аутсайдерами рейтинга по уровню среднего класса

Специалисты Высшей школы экономики представили результаты исследования российских регионов по численности среднего класса. Аутсайдерами рейтинга стали Ингушетия, Калмыкия и Карачаево-Черкесия Всего 12-15 процентов жителей этих регионов составляют средний класс. Об этом сообщает Ura.ru в своем Telegram-канале.

Лидерами по численности среднего класса в России стали Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская и Тюменская области. Порядка половины населения этих субъектов можно отнести к среднему классу.

При этом последние строчки рейтинга заняли республики Тыва, Ингушетия, Калмыкия и Карачаево-Черкессия. Всего 12-15 процентов жителей этих регионов составляют средний класс.

Авторы исследования отмечают, что малый бизнес в России, в отличие от западных стран, не смог стать главным фактором формирования среднего класса, так как «он слишком слаб».

Добавим, по оценкам Всемирного банка, к среднему классу относятся граждане, среднемесячный доход которых в полтора раза превышает уровень прожиточного минимума, то есть 19 тыс. руб. на человека.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version