27 января 2022, 11:28

Три южные столицы попали в топ-25 городов России по качеству жизни

По итогам 2021 года городами с самым высоким качеством жизни признаны Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, Калуга, Набережные Челны, Белгород, Нижний Новгород, Новороссийск, Севастополь (12 место), Стерлитамак, Краснодар (14 место),
Махачкала.

Ростов-на-дону в этом рейтинге оказался в «середняках» — на 23 месте из 74. К таким выводам пришли аналитики Финансового университета при Правительстве РФ. Они провели заключительное исследование качества жизни в городах с населением более 250 тыс. человек за 2021 год.

При расчете индекса так называемого благополучия учитывалось 12 критериев: распространенность «деструктивного» поведения, в том числе, бытовое насилие и опасное вождение; конфликтность социальных отношений, в том числе количество обращений в суды; уровень дохода населения; склонность к миграции из родного города в поисках лучшей жизни; интерес населения к культурным ценностям и получению хорошего образования; состояние дорог; оценка людьми качества медобслуживания и образования; работа ЖКХ и усилия по благоустройству города; условия для создания предприятий и предпринимательства; экология, в том числе проблема утилизации мусора, а также уровень тревожности горожан.

Согласно полученным данным, наименьший индекс деструктивного поведения присущ жителям Севастополя. По этому показателю, у города федерального значения уверенное «золото». У краснодарцев и ростовчан с деструктивным поведением дела обстоят гораздо хуже, во всяком случае в топ-15 они не попали. К слову по «родственному» показателю — социальной конфликтности — у севастопольцев тоже все хорошо, 4-е место.

Довольны они, судя по цифрам, и экологией города. Да и в целом, кажется, чувствуют себя более счастливыми на фоне других — население Севастополя показало в опросах довольно низкий уровень тревожности относительно своего будущего.

А вот донская столица отметилась тем, что вошла в десятку городов-«суперпотребителей» с высоким уровнем материального благополучия (ростовчане сейчас смеются, но с цифрами не поспоришь).

Краснодар ожидаемо занял лидирующие позиции по нежеланию населения менять место жительство. Судя по результатам опроса, горожанам в краевой столице настолько хорошо, что на поиски лучшей жизни они не собираются.

Спрос же на культурные ценности, а также показатели развитости дорожного хозяйства и благоприятные условия для создания своего бизнеса оставил все три столицы за порогом топа-15.

Добавим, что все данные о настроениях людей и оценках условий их жизни были собраны при помощи социологических исследований, а также данных Росстата, Банка России и сведений из открытых источников.

Напомним, что согласно весеннему исследованию по заказу РБК, Краснодарский край занял шестое место в рейтинге российских регионов по качеству жизни.

Немногим позже статистика также показала, что Кубань вошла в тройку лидеров по приросту населения.