Третья волна коронавируса: ждать или не ждать?

Роспотребнадзор и эксперты оценили вероятность третьей волны заболеваемости населения коронавирусом.

Врач инфекционист Евгений Тимаков считает, что третья волна в России неизбежна и начнется с приходом в страну «британского штамма». По его мнению, рост заболеваемости китайским вирусом с британской вариацией может начаться уже в середине весны — в апреле.

«Люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно», — заключил доктор, добавив, что весной, такие факторы как авитаминоз, отсутствие инсоляции и короткий световой день увеличивают вероятность заболеть. Тем не менее он считает, что называть всплеск заболеваемости третьей волной некорректно, так как время от времени наблюдаются то спады, то подъемы числа зараженных.

В Роспотребнадзоре высказали солидарное с коллегой мнение отметив, что говорить о третьей волне коронавируса некорректно, так как это подразумевает спад числа зараженных до нуля, а следом новый, резкий подъем. Однако, официальные представители Роспотребнадзора смотрят на ситуацию с большим оптимизмом, не ожидая никаких серьезных колебаний и всплесков в весенний период.

«В данный момент как раз наблюдается фаза снижения, и весеннего подъема мы не ожидаем, хотя сезонных колебаний суточной заболеваемости не исключаем», — заявил член-корреспондент РАН Александр Горелов, которого цитирует ТАСС.

Тем временем профессор кафедры вирусологии Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский считает, что к лету заболеваемость упадет до минимума, однако к осени 2021 года снова вернется к росту.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version