15 марта 2021, 14:29

Третья волна коронавируса в России: когда ждать?

Вирусологи прогнозируют рост числа заболевших COVID-19 в России к осени. Несмотря на разницу в месяцах, все они сходятся в едином мнении — избежать резких подъемов заболеваемости поможет только вакцинация, которая, пока что, идет достаточно медленными темпами.

Так, профессор кафедры «Вирусология» Института имени Белозерского МГУ Алексей Аграновский в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» отметил, что кривая заболеваемости в России на данный момент снижается.

«Так и будет, по-видимому, в течение лета, возможен подъем к осени. Потому что COVID-19 в основе своей сезонное вирусное заболевание», — отметил он.

Тем временем Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что начало третьей волны коронавируса в России вероятно в мае, однако ее пик придется на октябрь. Она считает, что без вакцинации третья волна коронавируса неизбежна.

В свою очередь российский инфекционист Евгений Тимаков также высказался, что третья волна коронавируса в России может произойти весной или осенью. По его словам, к этому моменту до России дойдет «британский» штамм. Кроме того, люди, которые переболели в начале пандемии, могут начать заболевать повторно.