Трем регионам Юга грозит экологическая катастрофа

Нынешний 2020 год является аномально маловодным годом по бассейну реки Дон. В особенности это коснулось  каскада Манычских прудов. Бассейн реки Западный Маныч находится в чрезвычайно засушливой зоне, но он обеспечивает перераспределение водных ресурсов по территории четырех южных регионов России.

В настоящий момент наблюдается аномальное обмеление реки: высохли сотни лиманов, погибла вся рыба и раки. Однако помимо засухи большое влияние на донские реки оказывает и деятельность человека. Речную воду разбирают на полив, при этом сломаны и не чинятся водосбросные устройства. Об этом сообщает информационно-аналитический ресурс «Акценты».

Южный научный центр РАН отмечает, что почвы в долине Маныча (а это почти 40 тысяч кв. км) неуклонно деградируют: теряется гумус, наступают солончаки и пустыни, ширятся овраги. Скоро здесь вообще будет невозможно заниматься сельским хозяйством.

Под угрозой экологической катастрофы оказываются сразу три региона: Ростовская область, Калмыкия и Ставропольский край.

Дону с его притоками требуется строительство и реконструкция очистных сооружений, а также рыбоходных каналов.

Авторы «Акцента» полагают, что только общими усилиями власти проблемных регионов могут лоббировать принятие Минприроды РФ национальной программы по экологической реабилитации бассейна Дона. Поволжские губернаторы ранее такие усилия предприняли, в результате чего была принята программа для Волги. А на Северном Кавказе — для реки Терек.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version