04 февраля 2022, 17:27

Транспортный узел Новороссийска за федеральные деньги модернизируют до августа 2024 года

В Краснодарском крае в рамках развития Новороссийского транспортного узла построят железнодорожные парки и улучшат станцию Новороссийск. Проведение комплекса работ — по заказу федерального учреждения «Ространсмодернизация» Минтранса РФ — оценено в 14 миллиардов 83 миллиона рублей. Деньги выделяются из федерального бюджета, узнала «Политема» узнала из материалов госзакупок России. 

«Ространсмодернизация» сейчас ищет для Новороссийского транспортного узла генподрядчика, который будет определён по результатам открытого конкурса в электронной форме. Итоги должны быть подведены 25 февраля 2022 года. 

Победитель конкурса, с которым будет заключён соответствующий государственный контракт, должен будет подготовить проектную документацию (на это отводится 11 месяцев с момента подписания контракта) и провести строительство (до 1 декабря 2023 года) и ввести объекты в эксплуатацию (до 31 августа 2024 года). 

В частности, нужно построить:

— приёмо-отправочный парк «Б» и реконструировать станцию Новороссийск;

— дополнительные главные пути на существующем перегоне блокпост Кирилловский — Новороссийск (Нижний парк) и вновь созданном перегоне блокпост Кирилловский — Новороссийск (парк «Б»);

— ограждение парка «Б»;

— грузовой двор (средний объём грузопереработки — 400 тысяч тонн в год);

— административно-бытовые помещения для хозяйств Северо-Кавказской железной дороги для обслуживания инфраструктуры парка «Б»;

— технологические проходы для работников станции и автомобильные проезды;

— пункты технического обслуживания вагонов;

— склад для запчастей;

— механизированный пункт текущего отцепочного ремонта вагонов;

— пункт технического обслуживания локомотивов;

— помещение для локомотивных бригад.

Развитие Новороссийского транспортного узла должно обеспечить грузооборот железнодорожным транспортом — 49,7 миллиона тонн в 2030 году, сказано в документах открытого конкурса «Ространсмодернизации».

«Политема» писала, что на Кубани открыто новое месторождение нефти, запасы которого оценены в 6,7 миллиона тонн условного топлива.

Напомним, сельскохозяйственные предприятия Кубани собрали 387,3 тонны чайного листа в 2021 году.