04 декабря 2021, 23:39

Транспортный обход Новороссийска построят в 2024 году — вице-губернатор Кубани Трембицкий

Объездная дорога Новороссийска, которая разгрузит город от транзитного и грузового транспорта, будет построена в 2024 году, сообщил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, курирующий дорожно-транспортные вопросы.

«До конца 2024 года будут закончены все работы по строительству обхода Новороссийска. Из Новороссийска мы к концу 2024 года выведем весь транзитный и грузовой транспорт», — заверил Трембицкий.

Он рассказал, что госэкспертиза уже дала положительное заключение на проект строительства первого этапа транспортного обхода Новороссийска, работы на первом этапе начнутся в 2022 году и будут завершены в 2023 году. В 2023-м будут получены заключения госэкспертизы на второй и третий этапы, уточнил замглавы Кубани.

«Первым этапом мы решаем самую большую проблему: участок Цемдолина — Портовая, это часть дороги, которая идёт через густонаселённые районы города», — отметил Александр Трембицкий.

По его словам, стоимость строительства всего объезда Новороссийска — порядка 19 миллиардов рублей, и федеральный центр в 2022 году выделит деньги на начало строительства объекта. Краснодарский край готов софинансировать работы, уточнил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Политема» писала, что Кондратьев признал возникновение транспортных коллапсов в Краснодаре и Новороссийске. Но быстрого и дешёвого решения этой проблемы нет, констатировал он.

Глава администрации Краснодара Андрей Алексеенко в свою очередь сообщил, что готов решить проблему загруженных дорог в городе в 2024 году, когда будут соединены Западный и Южный обход столицы Кубани.