10 октября 2022, 11:16

Транспортное сообщение с Крымом налажено после взрыва на мосту через Керченский пролив

Ситуация с транспортным сообщением Крымского полуострова с материковой Россией, ухудшившимся после взрыва грузовика на мосту через Керченский пролив, выровнена.

Пресс-служба Минтранса России сообщила, что на 10 октября 2022 года

набирает обороты паромная переправа через Керченский пролив: работают автомобильно-пассажирские паромы и пассажирские суда, курсирующие между Таманским и Крымским полуостровами;

возобновлено ранее приостановленное движение поездов, которые ходят из материковой России на Крымский полуостров и обратно с использованием железнодорожной части Крымского моста;

машины из Крыма в материковую Россию и обратно ездят по автомобильной части транспортного перехода через Керченский пролив, не повреждённой при подрыве грузовика.

«Политема» писала, что взрыв грузовика на Крымском мосту произошёл утром 8 октября 2022 года. В результате этого погибли люди и обрушились два пролёта автомобильной части транспортного перехода.

Подрыв машины квалифицирован Следкомом как теракт, причастные к нему установлены силовиками.

Президент России Владимир Путин поручил сотрудникам ФСБ обеспечить защиту не только Крымского моста, но и электро- и газопровода из материковой части страны в Крым.