10 июня 2021, 15:19

Торговым сетям-гигантам хотят запретить работать ночью

Торговые сети-монополисты хотят ограничить в ночной работе по выходным в некоторых регионах. Всему виной нечестная конкуренция с малым бизнесом.

С инициативой выступил глава комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов. Чиновник обратился с предложением к помощнику президента Максиму Орешкину, объяснив свою идею тем, что в некоторых регионах есть сложность в доступе товаров некрупных производителей. Так, Они часто не попадают на полки торговых сетей, в то время как крупный ритейл занимает доминирующее положение, чем создает нечестные условия конкуренции.

Отметим, что оборот розничной торговли в России за последние годы неуклонно падает, снижается также доля ярмарок и рынков. Согласно данных, в 2015 году доля составляла 2,2 трлн рублей, а уже к 2020-му упала до 1,6 трлн. Тем временем, доля организаций, ведущих торговлю показывает стабильный рост — с 25,4 трлн (2015 год) до 32,2 трлн (2020).

Исходя из показателей Росстата, число торговых сетей (как региональных, так и федеральных) увеличилось на 39% процентов. Причем сети-гиганты («Пятерочка», «Лента», «Магнит» и др.) в этом сегменте занимают почти 40%.

Напомним, в 2017 году с подобной инициативой уже выступал сенатор Сергей Лисовский. Он предложил ограничить работу торговцев-гигантов с 4 часов вечера в субботу, а также «закрыть» их в воскресенье и ограничить работу по ночам. Инициатива была отклонена, несмотря на то, что почти в половине субъектов она нашла поддержку.