13 мая 2021, 20:01

Торговые сети предупредили о грядущем повышении цен ряд продуктов

Сетевые гиганты сообщают о получении уведомлений от производителей о повышении цен на ряд продуктов.

В частности, речь идет о супермаркетах «Лента», которые попросили поставщиков не повышать цены на важные продукты хотя бы до сентября. Представитель супермаркетов пояснил, что уже сегодня они получают от поставщиков такие сообщения и даже «находят их обоснованными».

Однако, как сообщает «Коммерсант», пока сетям удается сдерживать существенное удорожание для потребителей «инвестируя в цену за счет собственной маржи». Тем не менее, этих мер недостаточно — для стабилизации ситуации необходимы «совместные усилия с поставщиками».

Также отмечается, что сети предложили поставщикам продуктов первой необходимости, таких как картофель, мясо, рыба, масло, макаронные изделия, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы воздержаться от повышения цен как минимум до конца третьего квартала. В ответ на это часть компаний настаивает на пересмотре ценника, угрожая выводом товаров из ассортимента. По мнению старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, социально значимые продукты и так представлены с минимальной розничной наценкой.