12 мая 2021, 14:14

Только в 26% ростовских учреждениях образования безопасность обеспечивает охрана

В Ростове-на-Дону в 198 школах и детских садах (а это 74% от общего количества) охрану порядка осуществляют вахтеры. Остальные учреждения (26%) охраняют сотрудники Росгвардии и частных охранных организаций. Об этом сообщила заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Елена Кожухова.

«В самое ближайшее время мы с управлением образования внимательно проанализируем ситуацию и выйдем с предложением по оптимизации расходов внутри учреждений и по заключению договоров на охрану организаций охранными предприятиями. Вопрос находится на особом контроле»,— сказала она.

При этом она отметила, что городские образовательные учреждения оснащены «тревожными кнопками» на случай чрезвычайной ситуации.

«В образовательных учреждениях проведен целый ряд мер, которые позволяют говорить об их защищенности. Во всех образовательных учреждениях школах, детских садах имеются кнопки тревожной сигнализации. Организации оснащены по периметру камерами видеонаблюдения. Во всех есть рамка металлодетекторов. Учреждения допобразования оснащены домофонами»,— сообщила замглавы администрации.

Напомним, повышенное внимание к мерам безопасности в школах обусловлено трагедией, которая произошла накануне в казанской школе №175.  Бывший выпускник, возомнив себя «богом» без труда проник на территорию образовательного учреждения и расстрелял учеников и учителей. Погибло 9 человек, еще 20 госпитализированы. Пятеро детей находятся в очень тяжелом состоянии.

12 мая в Татарстане объявлен днем траура.