15 марта 2022, 17:33

Терактом в Донецке Украина вновь показала свою готовность уничтожать мирных граждан — Рамиль Замдыханов

Терактом в Донецке Украина вновь показала свою готовность уничтожать мирных граждан — Рамиль Замдыханов

14 марта в жизни Донбасса стало очередной траурной датой, которую переживает регион. Даже с учетом продолжающихся боевых действий и ежедневных сообщений о раненых и погибших в результате обстрелов, произошел инцидент, который перекрывает собой все ужасы идущей войны. Накануне, украинское командование направило ракету в центр Донецка, начиненную кассетными боеприпасами.

Несмотря на то, что силы ПВО республики смогли сбить ракету на подлете, боевая часть все равно разорвалась, усеяв центр Донецка поражающими элементами. На сегодняшний момент известно о 21 погибшем и еще 37 пострадавших с ранениями и травмами различной степени тяжести. Донецкий журналист и блогер Рамиль Замдыханов в беседе с «Политемой» прокомментировал ужасный эпизод, произошедший накануне.

«Украина в очередной раз демонстрирует свою готовность переносить вооружённый конфликт в гражданское общество. И эта способность у неё возникла ни сегодня, ни вчера — это продолжается с 2014 года. Это желание впервые было реализовано тогда, когда протесты юго-восточных регионов попытались усмирить с помощью СБУ и ВСУ. Вот и сейчас продолжается эта политика, когда вместо диалога, на котором настаивала Россия все 8 лет, ведутся боевые действия. Это всё глобально.

Вчера был целенаправленный удар по центру города, где никогда не было никаких вооруженных частей. Там не было никого, кто хотя бы носил камуфляжную форму. Пострадали не ополченцы, а ни в чем неповинные люди: старики, женщины, молодежь, пострадал и ребёнок».

При этом стоит помнить, что произошедшее — далеко не первый случай зверств со стороны украинской армии. С начала 2014 года ВСУ и нацисты систематически ведут уничтожение народа Донбасса, отмечает Замдыханов.

«Давайте вспомним троллейбус на Боссе, обстрел очереди людей около ДК им. Куйбышева (когда дончане получали гуманитарную помощь от фонда Ахметова), обстрел автостанции Центр, обстрел пляжа в Зугрэсе и многие другие инциденты. И сразу же после этого пошли новости о том, что мы сами себя обстреливаем, что это россияне. Мгновенно появилась версия, что «Точку-У» привезли и положили, а сдетонировал «начиненный днровскими боевиками» автомобиль. Сразу нашлись эксперты, которые по фотографии это всё определили.

Это какой-то невероятный цинизм, это кривляние, нежелание называть вещи своими именами, оно и привело к тому, что сейчас идёт спецоперация, где гибнут мирные люди, в том числе и на территории Украины. Всё катится в тартарары, и это продолжается. Читая украинские новости, я уверен, что то общество не в состоянии дать оценку, потому что все оглушены и дезориентированы. В основном все требуют во что бы то ни стало убить врагов и стереть их с лица земли. Когда закончится эта ситуация и наступит какой-то мирный процесс сосуществования, то люди поймут кто главный виновник большого количества погибших, раненых, обездоленных и беженцев».

Фото: ДАН