Теперь можно выбирать: в Ростов-на-Дону приехала вакцина «ЭпиВакКорона»

Горздрав Ростова-на-Дону сообщил о поступлении в медучреждения новой вакцины от коронавируса — «ЭпиВакКороны», а у жителей появилась возможность выбрать, каким препаратом привиться.

Пока сделать прививку именно этим препаратом можно пока только в двух больницах: ЦГБ и горбольнице №20.

Мобильные прививочные пункты в ТЦ «Горизонт» и ТРК «Мегамаг» также получили его.

До сегодняшнего дня в Ростове и области можно было привиться от коронавируса только вакциной «Спутник V», что уже и сделали 253 250 жителей Дона.

Справочно: «ЭпиВакКорона» — Однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина против COVID-19, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора».

Представляет из себя суспензию для внутримышечного введения и содержит три пептида, копирующих фрагменты S-белка коронавируса SARS-CoV-2, нанесённых на крупный белок-носитель и адсорбированных на гидроксиде алюминия. Вакцина рассчитана на выработку конкретных антител и подходит для повторной вакцинации. По заявлению отечественных учёных, разработавших вакцину, она эффективна против различных штаммов коронавируса.

Напомним, неделей раньше сообщалось, что в Ростовской области выявлено 9 случаев заражения британским штамом коронавируса. А главный санитарный врач региона Евгений Ковалев выступил против снятия антиковидных ограничений в регионе.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version