13 апреля 2022, 19:38

Темой Медведчука Зеленский пытается медийно перебить неудачи армии в Мариуполе — Богдан Безпалько

Темой Медведчука Зеленский пытается медийно перебить неудачи армии в Мариуполе — Богдан Безпалько

Украинский президент Владимир Зеленский в ходе своего очередного видеообращения к населению рассказал о готовности произвести обмен пленными, в который будет включен лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук. Незадолго до этого Зеленский сообщил о якобы поимке сотрудниками СБУ Медведчука, который «пытался покинуть страну».

Информация о местонахождении Медведчука, против которого ведется уголовное дело по статье о госизмене, была потеряна еще с февраля. Буквально с самого начала российской спецоперации он пропал из своего дома, и до вчерашнего дня о нем было ничего неизвестно. Свое мнение относительно внезапного появления Медведчука в медийном пространстве в беседе с «Политемой» прокомментировал член совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

«Я считаю, что есть обоснованные сомнения в том, что он якобы сбежал из-под домашнего ареста. Сообщения появлялись относительно того, что он исчез из дома. Могли приехать сотрудники СБУ в гражданской одежде или в форме, увезти его куда-нибудь и он якобы «сбежал». В реальности же он сидел где-нибудь в подвале до необходимого случая, который, по мнению Зеленского, наступил сейчас.

Я убеждён, что всё это рассчитано на то, чтобы перебить информационную повестку и затмить арестом Медведчука, который сидит весь жалкий несчастный в наручниках, сдачу в плен 1026 морских пехотинцев Мариуполя. Это довольно значимый успех для вооружённых сил Российской Федерации и, безусловно, это отразится на моральном духе, как ВСУ, так и вообще всех тех, кто держит оружие со стороны Украины».

Эти события происходят на фоне массовой сдачи плен украинских военных в районе Мариуполя. После неудачной попытки прорыва, 1026 боевиков сдались в плен Союзных сил России и ДНР. По мнению Богдана Безпалько, Зеленский вытаскиванием Медведчука пытается медийно погасить это военное поражение Киева.

«Чтобы придать этому большее звучание, придать истеричности и хайповости, в эту информацию включили предложение обменять Медведчука на пленных морпехов. Естественно, в здравом рассудке никто никогда не будет менять этих пленных на одного бездарного, уже давно вышедшего в тираж, проворовавшегося политика. Он на те миллиарды, которые ему выделяла Российская Федерация для того, чтобы он создал успешное пророссийское движение на Украине, покупал себе яхты, самолёты и хорошо жил. Медведчук нам даром не нужен. Но если его выпустят, скорее всего, он уедет куда-нибудь в Европу или туда, где у него есть миллионная в долларах заначка.

Я убежден, что это просто пиар, это война рекламы, хайпа и всего остального. Это война для аудитории, чтобы показать, какие они успешные. И пусть никто не обращает внимания на вести из Мариуполя, на кадры Сладкова и других военкоров, которые показывают не менее жалких, не менее несчастных морпехов, которые сами сдались в плен, ощущая безнадёжность своего положения. Самое главное, что они заявляют о том, что их бросили, кинули и им не помогают. Это ожидают все остальные части ВСУ».

Фото: kremlin.ru