30 сентября 2021, 13:40

Театр с рестораном и офисами построят на мысе Хрустальном в Севастополе

Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на результаты проектно-изыскательских работ для строительства театра оперы и балета на мысе Хрустальном в Севастополе.

Театр построят на участке площадью 15140 квадратных метров. Площадь театра будет 61361 квадратный метр. В театре будут три подземных этажа с помещениями для персонала, аварийными выходами, большим репетиционным залом, загрузочным дебаркадером для контейнеров и декораций, зрительским залом на 200 мест, офисами и складами, гардеробом и помещениями для музыкантов, ресторанной кухней, парковкой, техпомещениями и входной группой.

В нескольких надземных этажах театра будут ресторан на 350 клиентов, гримерки, зрительские балконы, репетиционные помещения, холодильник площадью 1138 квадратных метров, буфет, кассовый вестибюль, сцена, зрительский зал на 1100 мест, главное фойе, центральная входная группа, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы РФ 30 сентября.

Строить театр, проектированием которого занималась фирма «Метрополис», за деньги федерального бюджета будет акционерное общество «Арго».

Театр станет частью культурно-образовательного кластера. Его построить в Севастополе поручил президент России Владимир Путин. Для кластера в центральной части города отведён участок площадью 50 гектаров между Артиллерийской и Карантинной бухтой. Чиновники включили в состав этого комплекса театр, музей, академию хореографию, парк и элитные высотные многоквартирные дома.

«Политема» писала, что севастопольские общежития превратились в «чёрную дыру», в которую заселяют нелегальных квартирантов.