24 февраля 2021, 16:22

Тарифы на тепло и электроэнергию в России снова вырастут

Из-за роста цены на утилизационный сбор, в России грядет подорожание электроэнергии и тепла.

Электроэнергия и тепловая энергия в России вырастут в цене из-за роста утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021. Об этом говорится в письме замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг, которое опубликовали «Известия». Отмечается, что сборы планируют повышать постепенно, однако они увеличатся в 2-4 раза, что потянет за собой и рост цены на услуги для потребителей.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечет за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», — говорится в письме.

Напомним, в прошлом году цена за электроэнергию рекордно поднялась, а в 2021 году увеличится еще на 5,6% от текущей стоимости, однако точных цифр роста по тарифам пока еще не огласили.

Эксперты уже оценивают грядущее подорожание негативно, так как, по их мнению, цена достигнет возможного максимума в рамках госрегулирования.

Также отмечается, что утильсбор предполагается увеличить как на зарубежную, так и на российскую технику, а доходы от роста сборов пойдут на субсидирование российских производителей.