02 февраля 2021, 18:37

Таможня в Крыму не дала добро на вывоз на Украину «Истории искусства» 1903 года

Сотрудники Крымской таможни пресекли вывоз на Украину из Крыма двух томов книги профессора Карла Вермана «История искусства всех времён и народов» 1903 года издания, сообщили в пресс-службе таможни во вторник.

«Гражданка России, пересекая в пешем порядке государственную границу, не предоставила сотрудникам таможни пассажирскую таможенную декларацию и разрешение Министерства культуры РФ на вывоз двух томов книги профессора Карла Вермана «История искусства всех времён и народов» 1903 года издания.
В ходе опроса выяснилось, что книги женщине не принадлежат, а вывозятся на территорию сопредельного государства с целью дальнейшей передачи наследнице, гражданке Германии», — говорится в сообщении.

Факт недекларирования культурных ценностей предотвратили сотрудники Красноперекопского таможенного поста Крымской таможни в пункте пропуска «Армянск».

Сотрудники таможенного поста изъяли у гражданки оба тома издания и направили их на экспертизу. В настоящее время решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

По словам начальника Красноперекопского таможенного поста Сергея Бронишевского, в этом году это уже второй случай, когда сотрудники таможенного поста пресекли незаконный вывоз книг, изданных более 100 лет назад.

Напомним, 15 января гражданин Украины пытался вывезти из Крыма книги, которые эксперты отнесли к культурным и историческим ценностям