10 февраля 2021, 15:11

Таможенник в Крыму отказался от взятки за провоз долларов США

Крымский таможенник отказался от получения взятки в 1 тыс. долларов США за провоз незадекларированной валюты гражданином РФ, сообщили в пресс-службе Крымской таможни.
«Отделом по противодействию коррупции Крымской таможни пресечена попытка дачи взятки сотруднику таможенного поста автомобильного пункта пропуска «Джанкой». Въезжая на таможенную территорию Евразийского экономического союза, гражданин РФ провозил наличные денежные средства в сумме, превышающей 10 000 долларов США. В нарушение требований таможенного законодательства данные денежные средства не были задекларированы», — говорится в сообщении.
Отмечается, что после того, как сотрудник таможенного поста выявил правонарушение, мужчина предложил ему взятку в размере 1 000 долларов США, чтобы избежать административной ответственности.
Крымским следственным отделом на транспорте ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю по материалам таможни расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу). Перевозимые денежные средства в размере, превышающем 10 000 долларов США, изъяты.