08 ноября 2021, 17:18

Таганрогский инженер отправится в колонию на 8 лет по делу об отравлению талием

Инженер-конструктор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса (ТАНТК) имени Бериева проведет в колонии восемь лет. Такой приговор ему вынес Таганрогский городской суд Ростовской области по делу о массовом отравлении токсичным таллием своих коллег. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на прокуратуру области.

«Шульге назначено восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Напомним, с ноября 2017 года в больницы начали обращаться сотрудники предприятия с разными жалобами на здоровье. Факт отравления выявили у 27 сотрудников.
По подозрению в причастности к преступлению был задержан ведущий инженер-конструктор одного из отделов конструкторского бюро авиазавода Владислав Шульга.

Ему предъявили обвинения по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

По версии следствия, Шульга на почве личных неприязненных отношений с несколькими руководящими сотрудниками организации в 2017 году неоднократно добавлял раствор таллия в бутылки с питьевой водой, при употреблении которой получили отравление несколько сотрудников бюро.

Приговор в законную силу еще не вступил. Сам Шульга свою вину не признал.