17 октября 2021, 19:47

Табачный гигант прекратит производство сигарет в Краснодарском крае

Табачная фабрика в Краснодаре, принадлежащая компании «Филип Моррис Интернэшнл», будет закрыта в феврале 2022 года, её работники могут быть трудоустроены на головном предприятии — «Филип Моррис Ижора» в Ленинградской области. Причина такой ситуации — сокращение рынка табачных изделий в РФ и высокая доля на российском рынке нелегальных сигарет, написало издание «Коммерсант».

Часть мощностей краснодарской фабрики, в создание которой было вложено больше 200 миллионов долларов, перевезут в Ленинградскую область, однако на Кубани продолжат работать подразделения, занимающиеся продажами и маркетингом, уточнили представители «Филип Моррис Интернэшнл» изданию «РБК».

Фабрика в Краснодаре находится по адресу: улица Ипподромная, 10. Площадь участка, на котором находится предприятие, — 11,36 гектара. Эта земля принадлежит «Филип Моррис Ижора». По генплану города этот надел расположен в производственной зоне — на нём могут быть только объекты промышленности, строительство там жилья невозможно, отметила пресс-служба администрации Краснодара.