09 июня 2021, 14:30

SWIFT исключил отключение России от системы

Компания не намерена отключать нашу страну от услуг. Об этом заявил исполнительный директор Российской национальной ассоциации SWIFT («Россвифт») Роман Чернов.

«Нас от SWIFT отключать не собираются. Это никому не выгодно. Это совершенно ничего не дает с точки зрения национальной платежной системы, потому что в 2014 году Банк России разработал систему передачи финансовых сообщений и тем самым охладил пыл горячих голов, говорящих об отключении страны от SWIFT», — заявил Чернов в ходе круглого стола в Госдуме.

По словам Чернова, отключение «никому не выгодно», так как и западные страны в этом случае столкнутся с трудностями: Россия это крупный международный торговый игрок, расчеты с которым вести вне системы будет затруднительно и нерентабельно. Помимо этого, у владеющих госдолгом России США также не получится принимать платежи.

Такое же мнение в ходе круглого стола выразила и первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Она сообщила, что ЦБ пока не видит рисков такого сценария, как отключение от платежных систем.

Ранее «Политема» сообщала, что ведущая фракция Европарламента — Европейская народная партия — и ее глава Манфред Вебер выступили за ужесточение санкционного давления на Россию. Он призвал в случае военной эскалации на Украине или ухудшения здоровья Алексея Навального отключить Россию от SWIFT.