02 апреля 2022, 11:10

Свыше пяти тысяч донских призывников пополнят ряды ВС России

В Ростовской области, как и по всей стране, 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания, которая продлится до 15 июня. Ряды российской армии планируют пополнить порядка 5 тысяч призывников. О порядке призыва рассказал замглавы губернатора региона Вадим Артемов.

По его словам, в воинские части бойцы нового призыва начнут отправлять в третьей декаде мая после предварительного тестирования на коронавирусную инфекцию и вакцинации (при желании).

По прибытии к месту службы призывники пройдут двухнедельный карантин. Власти региона и страны неоднократно подчеркивали, что переживать за отправку срочников на военную спецоперацию, которая проходит на Украине, не стоит. В СВО принимают участие только кадровые военные и служащие на контрактной основе.

Напомним, что министр обороны РФ Сергей Шойгу на днях сообщил, что в этом году на военную службу направят меньше призывников, чем в прошлом году.  Всего в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 марта 2022 года № 167 призыву на военную службу весной 2022 года подлежит 134,5 тысячи человек.