06 августа 2021, 12:02

Свыше 30 тысяч ростовчан подписали петицию против жестких антиковидных мер

Ростовчане резко воспротивились ужесточению антиковидных мер. Об этом можно судить не только по волне возмущения, которая прокатилась в соцсетях, но и по количеству подписантов петиции за смягчение ограничений, которая за три дня набрала более 30 тысяч подписей на интернет-платформе Change.org.

Еще утром 5 августа за нее проголосовали 18 тысяч, а к обеду того же дня эта цифра достигла 22 тысяч голосов.Утром 6 августа ее подписали еще восемь тысяч человек.

Люди простят власти изменить ограничительные меры и разрешить работать ресторанам. Также жители хотят отменить решение о предоставлении специальных документов в общественно важные места.

Напомним, с 4 августа в регионе ввели жесткие коронавирусные ограничения из-за роста заболеваемости.

Чтобы попасть в общепиты, фитнес-клубы, МФЦ и общежития, необходимо предоставить сертификат о вакцинации, ПЦР-тест, сделанный не позже чем три дня назад, или справку о недавно перенесенном заболевании.

Самое главное, что в медицинских организациях области приостановили оказание плановой медицинской помощи: проведение профосмотров и диспансеризации граждан, плановую госпитализацию, а также оказание плановой медпомощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни и здоровью пациентов.