«Своих не бросаем»: представитель МИДа призвал экспертов сфокусироваться на теме Крыма и Донбасса

На открытии второго дня Международной конференции «Соотечественники — России, Россия — соотечественникам», которая проходит в Ростове-на-Дону, при помощи Zoom к собравшимся обратился Владимир Вадимович Андреев, заместитель директора департамента по работе с соотечественниками за рубежом российского МИДа.

Он отметил важность мероприятия и призвал собравшихся сформулировать практические предложения, которые будут внимательно выслушаны в Министерстве иностранных дел и другими связанными с этой темой структурами, такими как Россотрудничество.

Спикер мероприятия подчеркнул, что задача экспертов — «тормошить» политический класс и чиновников. При этом отметил, что в ходе обсуждения наверняка прозвучат нелицеприятные слова в адрес чиновничества, и это нормально.

Андреев попросил собравшихся особое внимание обратить на тему Крыма и Донбасса.

«Не в том смысле,что это два примера,один из которых удачный и победный,а другой трагический.Просто эти примеры показательны и важны для понимания нашей темы», — отметил он.

Добавим, что помимо общих вопросов, касающихся положения российских соотечественников и Русского мира в зарубежных странах, особое внимание участники конференции уделят региональной проблематике: месту и потенциалу юга России (Ростовская область, Республика Крым),  работе с соотечественниками на Украине и в республиках Донбасса.

Добавить комментарий Отменить ответ

Exit mobile version